+7 (495) 225-54-44
г. Москва, Лужнецкая наб. 2/4
Разновидности торговых автоматов

Вендинг является одним из наиболее творческих и многообразных направлений в предпринимательстве

Автоматизированные торговые точки способны продавать почти всё. Упор делается на технологии, которые тут очень продвинутые и эффективные. В Российской Федерации люди пока не имеют возможности оценить весь спектр вендинговых устройств и довольствуются пока ограниченным спектром, скажем так, простых, наиболее распространённых устройств.

Примером многообразия торговых автоматов является Япония

Но нас в большей степени интересует Россия, поэтому и рассматривать мы будем основные разновидности вендинговых автоматов, которые присущи нашей местности.

Торговые автоматы с горячими напитками

Как правило, такие машины специализируются на реализации горячего кофе, какао, сливок, капучино, чая и т.п. В последнее время большей популярностью пользуются кофейными автоматы, способные готовить из зёрен, а не из растворимых ингредиентов. Сказывается тренд на здоровое, натуральное питание. Есть модели для установки на пол, а есть для стола. В них может помещаться разное количество стаканов (200-700). Некоторые из них адаптируют не только для помещений, но и для улицы. Важным моментом является способность принимать не только купюры, но и карты, монеты, а также полезна возможность выдачи сдачи. Устройство в основном требует таких манипуляций: установка ингредиентов и стаканчиков. Мытьё поддонов и автомата, выброс мусора осуществляется около двух раз в неделю.

Снековые торговые автоматы

У людей существует потребность в удовлетворении мимолётного чувства голода. По этой причине снековые автоматы сыскали свою популярность. Они могут торговать шоколадками, сухарями, чипсами и т.п. продукцией. Первоначально в них заложили принцип снековой подачи, когда продаваемый товар попадает в лоток, размещённый внизу. Но в наши дни возможна барабанная и лифтовая выдача, а также мини-снеки, где пользователь берёт продукцию с полки. Устройство нуждается в протирке и пополнении продукции.

Вендинговые автоматы с холодными напитками

Ещё во времена Советского Союза у нас были автоматы, наполняющие стаканы газированной водой и квасом. В современном мире всё намного прогрессивнее в функциональном плане и теперь имеется возможность купить разные фруктовые напитки, кислородные коктейли, энергетики, свежевыжатые соки и многое другое. Приблизительно два раза в неделю нужно приезжать, чтобы пополнить секции с ингредиентами, заменить воду и помыть.

Аквавендинг

Торговое оборудование по продаже воды есть двух видов. В первом случае привозят чистую воду, которую и разливает устройство. Во втором, требуется подключение к водопроводу. Оттуда и берётся вода, которую автомат очищает, а затем продаёт.

Автоматы с едой

К ним относят множество разнообразных моделей создающих или разогревающих блюда такие как: пицца, хот-доги, пирожки или горячие блинчики. Для этого машине необходим специальный разогревающий элемент. Однако, есть и такие автоматы, которые обходятся без него. Таким примером являются приспособления для продажи фруктов. Сейчас аналитики отмечают рост франчайзинговых сетей — автоматов, которые движимы единой концепцией и идут под одним брендом.

Торговые автоматы с непродовольственными товарами

В данную категорию попадают различные модели, которые осуществляют реализацию непродовольственного товара, такого как: цветы, зонты, парфюмерия, брошюры и др.

Мини-вендинг

Это не электронные компактные устройства, которые можно с лёгкостью разместить на столе, стене или торце большого автомата. В основном в них помещают компактную продукцию (салфетки, ручки, жвачки, тампоны и т.п.).

Автоматы по предоставлению услуг

Из названия понятна суть данных устройств. Их примером являются массажные кресла, автоматы по чистке обуви, зарядке мобильных телефонов, весы, копировальные автоматы и прочее.

Киоски

В основном преследуется цель рекламы и продажа информационной составляющей.

Развлекательные автоматы

Здесь технологии использованы для развлечения людей при помощи игр или состязаний. Это качалки, силомеры, хоккеи, кран-машины с игрушками, монетодавилки и многое другое.

Конечно же, это не полный перечень всех вендинговых устройств, но их основной спектр. Их существует большое множество, но чтобы в них разобраться нужно начинать с азов. По этой причине и были указаны базовые вещи относительно новой для России индустрии.

Другое

Итоги выставки RETEXPO 2016

Итоги выставки RETEXPO 2016 4 Янв 2017

Участники разместили больше сотни разнообразных предложений, целью которых является улучшение показателей розничной торговли.

Системы безналичной оплаты

Системы безналичной оплаты 29 Дек 2016

Для удобства восприятия их можно разделить по инструменту, с помощью которого осуществляется платеж. В таком случае можно выделить четыре варианта: MIFARE карты, ключи, кредитные карты и смартфоны.